Угодники земли Крымской


Угодники Божии, чьи святые мощи обретены и пребывают в Крыму
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) исповедник, архиепископ Симферопольский и Крымский (†1961), память 29 мая / 11 июня
Святитель Гурий (Карпов), архиепископ Таврический (†1882), память 17 / 30 марта

Святые первых веков
Апостол Андрей Первозванный (†62), память 30 ноября / 13 декабря
Священномученик Климент, папа Римский, апостол от 70-и (†101), память 25 ноября / 8 декабря
Мученики Инна, Пинна, Римма (I–II), память 20 января / 2 февраля и 20 июня / 3 июля
Преподобномученица Параскева († между 138–161), память 26 июля / 8 августа
Безсребреники и чудотворцы Косма и Дамиан (†284), память 1 / 14 июля
Священномученики в Херсонесе Таврическом епископствовавшие:
Василий, Ефрем, Капитон, Евгений, Евферий, Елпидий и Агафадор
(IV), память 7 / 20 марта

Святые древней Таврики, Византии и Руси
Святитель Мартин исповедник, папа Римский (†655), память 14 / 27 апреля
Святитель Стефан исповедник, архиепископ Сурожский (†750), память 15 / 28 декабря
Преподобный Иоанн, епископ Готфский (†790), память 19 мая / 1 июня и 26 июня / 9 июля
Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя Словенские (IX), память 11 / 24 мая
Равноапостольный Владимир, великий князь Киевский (†1015), память 15 / 28 июля
Преподобномученик Евстратий, инок Печерский (†1097), память 28 марта / 10 апреля
Благоверный Константин, князь Мангупский, в иночестве преподобный Кассиан грек, Угличский чудотворец (†1504), память 2 / 15 октября и 21 мая / 3 июня

Святые угодники XIX века
Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский и Таврический (†1857), память 25 мая / 7 июня
Преподобномученик Парфений, игумен Кизилташский (†1867), память 4 / 17 сентября
Святитель Гурий (Карпов), архиепископ Таврический (†1882), память 17 / 30 марта

Святые новомученики Крымские
Священномученик Порфирий (Гулевич), епископ Симферопольский и Крымский (†1937)
Священномученик Сергий (Зверев), архиепископ Елецкий (†1937)
Священномученик Никодим (Кротков), архиепископ Костромской и Галичский (†1938)
Священномученик Лаврентий (Князев), епископ Балахнинский (†1918)
Священноисповедник Роман Медведь, протоиерей (†1937)
Священномученик Тимофей Изотов, иерей (†1938)
Священномученик Иоанн Блюмович, иерей (†1938)
Священномученик Николай Казанский, протоиерей (†1942)
Священномученик Димитрий Киранов, протоиерей (†1938)
Священномученик Виктор Киранов, протоиерей (†1942)
Священномученик Николай Мезенцев, протоиерей (†1938)
Священномученик Андрей Косовский, протоиерей (†1920)
Священномученик Матфей Александров, иерей (†1921)
Священномученик Димитрий Игнатенко, протоиерей (†1935)
Священномученик Михаил Богословский, протоиерей (†1940)
Священномученик Александр Ильенков, иерей (†1942)
Священномученик Елеазар Спиридонов, иерей (†1937)
Преподобномученик Варфоломей (Ратных), иеромонах (†1938)
Священномученик Владимир Пищулин, иерей (†1938)
Преподобномученик Антоний (Корж), иеродиакон (†1938)
Мученик Димитрий Спиридонов (†1938)
Мученик Стефан Наливайко (†1945)